Лихие времена когда можно было практически безопасно передвигаться с боевым стволом на кармане закончились, но как быть? вроде уже как то непривычно когда карман ничего не оттягивает , да и о безопасности заботиться надо, а с другой стороны срок на кармане носить тоже неохота. С Сайгой тоже по улице не походишь особо. Решил купить травмат себе, новая проблема - нужна лицензия.На гладкоствольное и нарезное есть (как я его получал это отдельная история), а вот на оружие самообороны не было.Лезу в интернет,яндекс выдает мне штук 100 разных посреднических фирм которые "помогают получить", но мы не ищем легких путей. Иду в местный отдел лицензионно-разрешительной работы при УВД , и прямо на входе сталкиваюсь со "старым знакомым" , следаком (будь он неладен , и вся его родня до 5 колена)

-Ооооо, какие люди и без конвоя (ехидно)
-Здрасьте Иван Иваныч (про себя - Еб твою мать , ты то откуда тут нарисовался?)
-Как делишки? дом, семья , работа?
-Вашими молитвами...
-Зачем пожаловали?
-Да вот лицензию получать.. на травмат
-Ааааа... удачи ( Еще более ехидно) сложновато вам это будет сделать, ну ладно , досвиданья
-И вам не кашлять...

Он отходит я стою курю, достает телефон - звонит кому то, чего то оживленно впаривает в трубку и на меня косится.Поговорил, еще раз на меня посмотрел и ушел.Ну я думаю че то тут не так, ну да ладно хрен с тобой. Захожу вобщем,спрашиваю как пройти, поднимаюсь на второй этаж, утыкаюсь лбом в нужный кабинет.Народу ни души... стучусь, захожу:

-Здрасьте
-Здравствуйте, по какому вопросу?
- Да вот , хочу лицензию получить, на травматическое оружие
-Тээээкс...значит вот вам список чего принести надо

# Паспорт и копия паспорта
# Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
# Медицинская справка форма 046-1
# Справка из психоневрологического диспансера
# Справка из наркологического диспансера
# Заявление на получение разрешения на оружие

-Эээээ, ладно, спасибо.
- Досвиданья

Еду фоткаюсь, там же делают мне копию паспорта, так теперь за справками. Справку 046-1 мне за 10 минут и коробку Коркунова сделала знакомая терапевт, там ее подпись нужна была и офтальмолога, беру, благодарю, еду в наркологичку (минут 10 искал где припарковаться , все забито) Захожу... мать моя женщина, народууууу... как на Пасхе в церкви.Минут двадцать стою в очереди к окошку, подхожу

- Здравствуйте, мне бы справочку получить от нарколога
- Паспорт и полис
- Вот паспорт
-а полис?
- Забыл...
- Следующий

Тихо матерясь выхожу, мчу домой ,полчаса ищу этот чертов полис, нашел. Прыгаю в тачку, еду обратно, приехал - диалог повторяется, называет номер кабинета
куда пройти. Опять поднимаюсь , сижу в очереди минут 40, захожу, сидит такой мужичонка лет 45, сам отдаленно нарика напоминающий, чего то там пишет.

-Кхе,кхе , здравствуйте, мне бы справочку
- Наркотики употребляем?
- Нет..
-Рукава закатайте... ага...

Пальцами у меня перед глазами пощелкал , че то подумал подумал, еще раз на мои руки посмотрел и начал чего то писать, через 5 минут шлепнул печать мол не состою - справка на руках
Выхожу довольный, еду в психдиспансер, там впринципе та же история с очередями, вообщем добрался до кабинета психиатра

-Здрасьте, мне бы справочку на оружие
-Присаживайтесь, как вы относитесь к нашему правительству?
-Да ворье они все!
- кхм-кхм.. а к сексуальным меньшинствам?
- к пидорам что ли? не.. не отношусь
- кхм-кхм.. кошмары не мучают? резких желаний кого-нибудь убить за собой не замечали?
- Вообще, или за последнее время?
-Эээээ..*лыбится* за последнее время
- Нет вроде..
-Хорошо

Пишет мол отклонений не выявлено, шлепает печать. Довольный как слон мчусь обратно в УВД, залетаю в кабинет говорю мол вот все принес.. мент посмотрел, хмыкнул, говорит мол вот тебе образец пиши заявление. Написал.. он почитал

-Дома сейф есть?
- Есть
- *с искренним удивлением* Нафига????
-Ну у меня ж ружье.. я правила хранения знаю
-Аааааа.. ну ладно , участковый зайдет проверит
-Да ради бога
-Через месяц приходите
-А чего так долго то? пораньше никак?
-Нет! пока там все проверим туда сюда
-Ладно... досвиданья
-Всего хорошего

Иду думаю.. че то он на меня как то не так смотрел... вспомнил про следака, блин , ну точно! он же звонил гнида кому то...небось уже стуканул про былые наши встречи с ним и заслуги мои...Ну ладно там видно будет..
Проходит недели 3.. пятница 9 утра!!! а я лег в 6.. звонок в дверь , встаю... ну думаю если не пожар то покалечу как минимум!

-Кто там?
-Здрасьте это я ваш участковый, пришел наличие сейфа проверить
-Аааааа.. ну ладно заходите
Провел в комнату , показал сейф, он убедился что открывается, запирается.

-Один живете?
-Да..
-Жалоб на соседей нету?
- Нету
-Хм.. ну ладно, всего хорошего
-Досвиданья

Через неделю топаю обратно в УВД, говорю мол мне бы узнать че там с моей лицензией? Начинаются левые отмазки что мол пока не готово, проверки, бланки кончились... ясно думаю, опасения кажись подтверждаются.Выхожу стою курю, вспоминаю еще про одного старого знакомого из нашего славного МанДэВэ.Он в числе из тех немногих кого я считаю честным ментом.Ну насчет честности я наверное преувеличил, но во всяком случае справедливый.Пару раз тем более мне по мелочам помогал , вообщем набираю ему

-Алло! Семен Семеныч? Это *Винстон*
-Аааа , здравствуй, здравствуй, как поживаешь?
-Да вот проблемка небольшая, вы сейчас у себя?
-Да я до вечера на месте, подъезжай - расскажешь че там у тебя...
- Хорошо сейчас буду

Дую в магаз, беру бутылку коньяка хорошего и мчу к нему, приезжаю - на КПП сержантик дежурит

-Вы к кому?
-к Семен Семенычу
- Вам назначено? Фамилия?
-Ну да.. *называю фамилию*

Он чето там смотрит у себя

-А , действительно, проходите, как идти знаете?
- Да

Поднимаюсь , захожу в кабинет , здороваемся, говорю так и так дела давно минувших дней ворошат, в лицензии на оружие самообороны отказать хотят

-Да ладно?? неужели
-Серьезно...
-Ну это дело поправимое, а че ты там за спиной прячешь то?
-Ааааа.. чуть не забыл , это вам презент
-Оооо , спасибо, щас секунду .. позвоню

Набирает телефон , 3 минуты мата перемата, к тебе говорит человек пришел , ты чего лицензию не отдаешь собака? в общем разнос устроил. Повесил трубку, говорит дуй туда, щас все будет в лучшем виде.Благодарю еще раз , уезжаю

Приезжаю обратно в УВД , так и так вам звонили

-дададада, на пару вопросиков ответьте пожалуйста и все
-Какие нах вопросы?
-Ну тест на знание правил как с оружием обращаться
-Аааа... ну валяй

Погонял меня по вопросам,все ему ответил и наконец он выдал мне лицензию. Счастью не было предела...

Радостный мчу в оружейный магазин, покупаю ОСУ, еду обратно в УВД , регистрирую , вписывают ее в лицензию. Вот собственно и все.